Гидроизоляция балкона - это устройство системы отвода воды и покрытий крыши влагозащитными материалами. Надо помнить, что крыша вашего балкона это пол балкона ваших соседей сверху. Поэтому если у них он не застеклен или повреждены защитные ограждения по периметру балкона, то все осадки, особенно при сильном косом ветре, в виде дождя и снега попадают на балконную плиту. Кроме того при строительстве возможно была нарушена технология и плита имеет обратный уклон в сторону здания. Это приводит к накоплению осадков на балконе. Если при этом отсутствует слив воды или влага вовремя не убирается, то вода попадет в мелкие трещинки балконной плиты. При понижении температуры наружного воздуха, вода кристаллизуется, то есть образуется лед, который расширяет микроскопические трещины, постепенно разрушая бетон.

Нужно правильно производить гидроизоляцию балкона!

В качестве гидрозоляционного материала используют одно - или двухкомпонентную обмазочную полиуретановую смесь. Можно использовать давно зарекомендовавший себя рубероид. Одним из лучших гидро- и паро-изолирующих материалов признан фольгоизолон. Можно встретить и другое его название пенофольгой. Это особый пористый полиэтилен, покрытый лавсановой пленкой с металлизацией, похож на полиэтилен, покрытый фольгой. Продается в рулонах.

Правильно подобранные материалы и правильная гидроизоляция балкона с учетом условий эксплуатации послужат надежной защитой вашего балкона на многие годы.